Reed Latino 2023

Login/Registro

LISTA DE NOMINADOS 2023

160. MEJOR CAMPAÑA DE CONCIENTIZACIÓN SOCIAL WEB (GRANDES AUDIENCIAS)

PIEZA: TIPOS Y ÁMBITOS DE VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES

NOMINADO: GOBIERNO DEL ESTADO DE GUANAJUATO

 

PIEZA: EN CASO DE EMERGENCIA LLAMA 911

NOMINADO: KIKE DE LA TORRE, HELIUD JAIR HERNÁNDEZ, DULCE GONZALEZ, MARIO ALBERTO SOLÍS

 

PIEZA: SPOT NUEVAS MASCULINIDADES

NOMINADO: GOBIERNO DEL ESTADO DE PUEBLA

 

PIEZA: INCLUSIÓN Y CONCIENTIZACIÓN, CORAZONES VIAJEROS  

NOMINADO: BUSINESS THINKING PLAY – SECRETARIA DE TURISMO BC

 

PIEZA: CUIDA EL AGUA, NO LA RIEGUES

NOMINADO: GOBIERNO DE CIUDAD DE MÉXICO

 

PIEZA:¿Qué aprendimos?

NOMINADO: WOLF

159. MEJOR SPOT GUBERNAMENTAL EN REDES SOCIALES (GRANDES AUDIENCIAS)

PIEZA: TURISMO COSALÁ

NOMINADO: GOBIERNO DE SINALOA

 

PIEZA: SPOT VIOLENCIA EN EL NOVIAZGO

NOMINADO: GOBIERNO DEL ESTADO DE PUEBLA

 

PIEZA: QATAR

NOMINADO: SOUTO COMUNICACIONES

 

PIEZA: SPOT NUEVAS MASCULINIDADES

NOMINADO: GOBIERNO DEL ESTADO DE PUEBLA

 

PIEZA: SOLO EN GUANAJUATO MARÍA LEÓN

NOMINADO: XIGNIS

 

PIEZA: «OLAS PARA TODOS» CORAZONES VIAJEROS          

NOMINADO: BUSINESS THINKING PLAY – SECRETARIA DE TURISMO BC

 

PIEZA: PANCITA LLENA CORAZÓN CONTENTO

NOMINADO: GOBIERNO DE BAJA CALIFORNIA

 

PIEZA: SPOT TESTIMONIOS FEMINICIDAS

NOMINADO: GOBIERNO DEL ESTADO DE PUEBLA

 

PIEZA: ESCUELAS PÚBLICAS SOLARES

NOMINADO: GOBIERNO DE PUEBLA/ FUERA DE LA TRIBU

 

PIEZA: EXTRATERRESTRES EN ESTADOS UNIDOS

NOMINADO: SOUTO COMUNICACIONES

158. MEJOR SPOT VIRAL DE CAMPAÑA GUBERNAMENTAL POR INTERNET (GRANDES AUDIENCIAS)

PIEZA: «WELCOME TO BAJA – «SAN DIEGO TROLLEY Y EXPERIENCIA OFF ROAD»

NOMINADO: BUSINESS THINKING PLAY – SECRETARIA DE TURISMO BC

 

PIEZA: LA GRANDEZA ERES TÚ- CRISTY, LA NIÑA QUE SOBREVIVIÓ AL CÁNCER

NOMINADO: XIGNIS

 

PIEZA: ROD STEWART

NOMINADO: KIKE DE LA TORRE, JOSÉ JULIA RAMÍREZ, RP ESPECTACULOS

 

PIEZA: SPOT VIRAL EN CAMPAÑA GUBERNAMENTAL EN REDES – OMAR GARCÍA HARFUCH SSC

NOMINADO: CÓDIGO 21 / ELEMENTAL / PROMETEO

 

PIEZA: SINALOA LATE POR SU GENTE

NOMINADO: GOBIERNO DE SINALOA

142. MEJOR APLICACIÓN O INNOVACIÓN DIGITAL IMPLEMENTADA A UNA CAMPAÑA ELECTORAL (PYMA)

PIEZA: NEIVA COMPRA

NOMINADO: ANCIZAR CASANOVA

 

PIEZA: WAPPID ANTIOQUIA INDEPENDIENTE

NOMINADO: JUAN MANUEL CORREDOR

 

PIEZA: LA PERSUASIÓN DIGITAL EN #EDOMEX2023

NOMINADO: TESTHINK-CÉSAR FAZ-NAYELI CASTILLO

 

PIEZA: SISTEMA INTEGRAL DE GESTIÓN ELECTORAL

NOMINADO: SINERGIA CONSULTORES

68. MEJOR MANEJO DE CRISIS GUBERNAMENTALES

PIEZA: RD CUENTA CONTIGO

NOMINADO: DE VENGOECHEA & PARTNERS

 

PIEZA: DESPLOME HELICÓPTERO ÁGUILA 1

NOMINADO: KIKE DE LA TORRE

 

PIEZA: VOLCÁN POPOCATÉPTL

NOMINADO: GOBIERNO DE PUEBLA/ FUERA DE LA TRIBU

 

PIEZA: UNA AMENAZA DE MUERTE BIEN CAPITALIZADA

NOMINADO: IMASOLU – ENZO ELGUERA

08. MEJOR AGENCIA REVELACIÓN DEL AÑO ELECTORAL

NOMINADO: KALÍPOLIS CONSULTORES

 

NOMINADO: DOTCOM MEDIA

 

NOMINADO: AGENCIA FACULTAD

 

NOMINADO: RED GURŪ

 

NOMINADO: COMARKA FIRMA CREATIVA

 

NOMINADO: WMG EC- V2

 

NOMINADO: ACCIÓN POLÍTICA

 

NOMINADO: MORPHOSIS, FRANCISCO VALERY

 

NOMINADO: STRATEGIC COMUNICATIONS AND CONSULTING GROUP

07. MEJOR FIRMA DE COMUNICACIÓN POLÍTICA ELECTORAL

NOMINADO: GEREZ BRANDING LTD.

 

NOMINADO: OJIVA CONSULTORES

 

NOMINADO: EL INSTITUTO / ROBERTO TRAD E ISRAEL NAVARRO

 

NOMINADO: HEURÍSTICA COMUNICACIÓN

 

NOMINADO: ACCIÓN POLÍTICA

 

NOMINADO: SANMARTÍN GROUP

 

NOMINADO: DE VENGOECHEA & PARTNERS

69. MEJOR PROYECTO DE IMAGEN PÚBLICA O RELACIONES PÚBLICAS APLICADA A GOBIERNO (GRANDES AUDIENCIAS)

PIEZA: STAND FERIA DE AGUASCALIENTES

NOMINADO: XIGNIS

 

PIEZA: STAND HANNOVER MESSE

NOMINADO: XIGNIS

 

PIEZA: NÚCLEO COMUNICACIÓN

NOMINADO: NÚCLEO COMUNICACIÓN

 

PIEZA: LLEGÓ EL CAMBIO

NOMINADO: DE VENGOECHEA & PARTNERS

 

PIEZA: QATAR

NOMINADO: SOUTO COMUNICACIONES

 

PIEZA:  JUJUY. ARGENTINA

NOMINADO: SOUTO COMUNICACIONES

 

PIEZA: GOBIERNO DE NUEVO LEÓN

NOMINADO: EU~ZÊN CONSULTORES Y COMSOC NUEVO LEÓN

 

PIEZA: GOBIERNO DE GUANAJUATO

NOMINADO: ALAN MARQUEZ

 

PIEZA: ALEJANDRO SUÁREZ + GONZALO SÁNCHEZ

NOMINADO: GOBIERNO DEL ESTADO DE PUEBLA

107. ESTRATEGA GUBERNAMENTAL DEL AÑO (PYMA)

NOMINADO: LUIS RODOLFO OROPEZA (DÍA D CONSULTORES)

 

NOMINADO: OSCAR MARTÍNEZ

 

NOMINADO: DANTE AGUILAR CALVO

 

NOMINADO: SERGIO TORRES ÁVILA

 

NOMINADO: CARLOS SOUTO

 

NOMINADO: YESSICA DE LA MADRID

 

NOMINADO: AMAURY MOGOLLÓN

166. MEJOR MANEJO DE FACEBOOK DE UN PERSONAJE POLÍTICO EN FUNCIONES DE GOBIERNO. (PYMA)

PIEZA: SAID VARGAS

NOMINADO: COMARKA FIRMA CREATIVA

 

PIEZA: ALFONSO MARTÍNEZ. PRESIDENTE MUNICIPAL DE MORELIA.

NOMINADO: OSCAR MARTÍNEZ, STRATEGIK COMPOL & ANALYTICS, GOBIERNO DE MORELIA.

 

PIEZA: MAURICIO TREJO PRESIDENTE MUNICIPAL DE SAN MIGUEL DE ALLENDE

NOMINADO: MAURICIO TREJO

 

PIEZA: HON. CHRISTIAN CORTÉS, ALCALDE DE AGUADA, PUERTO RICO

NOMINADO: 303.DIGITAL LLP

167. MEJOR MANEJO DE INSTAGRAM DE UN PERSONAJE POLÍTICO EN FUNCIONES DE GOBIERNO. (PYMA)

PIEZA: CARRETE MIBICI

NOMINADO: FUERA DE LA TRIBU

 

PIEZA: ALFONSO MARTÍNEZ. PRESIDENTE MUNICIPAL DE MORELIA.

NOMINADO: OSCAR MARTÍNEZ, STRATEGIK COMPOL & ANALYTICS, GOBIERNO DE MORELIA.

 

PIEZA: INSTAGRAM EDUARDO RIVERA PÉREZ

NOMINADO: AYUNTAMIENTO DE PUEBLA

 

PIEZA: ILICH GONZÁLEZ

NOMINADO: COMARKA FIRMA CREATIVA

169. MEJOR MANEJO DE TIKTOK DE UN PERSONAJE POLÍTICO EN FUNCIONES DE GOBIERNO. (PYMA)

PIEZA: TIKTOK DE LUIS NAVA

NOMINADO: OJIVA CONSULTORES

 

PIEZA: OLGA SOSA

NOMINADO: ISTRATEGY

 

PIEZA: ¿A QUÉ SE DEDICA ALBA CRISTAL?

NOMINADO: FUERA DE LA TRIBU

 

PIEZA: ALFONSO MARTÍNEZ. PRESIDENTE MUNICIPAL DE MORELIA.

NOMINADO: OSCAR MARTÍNEZ, STRATEGIK COMPOL & ANALYTICS, GOBIERNO DE MORELIA.

 

PIEZA: TIKTOK – LORENA ALFARO, IRAPUATO

NOMINADO: KIMEDIA – GOBIERNO DE IRAPUATO

 

PIEZA: TIK TOK EDUARDO RIVERA PÉREZ

NOMINADO: AYUNTAMIENTO DE PUEBLA

170. MEJOR SPOT VIRAL DE CAMPAÑA GUBERNAMENTAL POR INTERNET. (PYMA)

PIEZA: BIENVENIDO EL FUTURO

NOMINADO: EU~ZÊN CONSULTORES, COVACHA

 

PIEZA: MORELIA BRILLA

NOMINADO: OSCAR MARTÍNEZ, STRATEGIK COMPOL & ANALYTICS, GOBIERNO DE MORELIA.

 

PIEZA: HACIENDA DE SAN NICOLÁS EL GRANDE

NOMINADO: COMARKA FIRMA CREATIVA

 

PIEZA: FLASHMOOB OLAYA

NOMINADO: IMASOLU – ENZO ELGUERA

172. MEJOR PÁGINA WEB DE GOBIERNO (PYMA)

PIEZA: COLIBECAS

NOMINADO: GOBIERNO DE COLIMA

 

PIEZA: PÁGINA WEB DEL MUNICIPIO DE NAUCALPAN DE JUÁREZ

NOMINADO: GOBIERNO DE NAUCALPAN DE JUÁREZ

 

PIEZA: SECCIÓN 31 DEL SNTE

NOMINADO: COMARKA FIRMA CREATIVA

 

PIEZA: PÁGINA WEB JUEGO Y APRENDO

NOMINADO:  GOBIERNO DIGITAL DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE GUANAJUATO, ALAN SAHIR MÁRQUEZ BECERRA – COORDINADOR GENERAL DE COMUNICACIÓN SOCIAL DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE GUANAJUATO

174. MEJOR LIBRO O MANUAL DE COMUNICACIÓN POLÍTICA

PIEZA:¿CÓMO GANAR UNA ELECCIÓN?

NOMINADO: AVG21 – AVIDEL VILLARREAL

 

PIEZA: DEL LIKE AL VOTO

NOMINADO:  JAIME ALFREDO MOVIL

 

PIEZA: FEMINIZACIÓN DE LA POLÍTICA

NOMINADO: EDURNE OCHOA LEDESMA

 

PIEZA: CIBERPOLÍTICA, EL PODER Y LAS REDES SOCIALES

NOMINADO: FAUSTO MUCIÑO

 

PIEZA: ANECDOTARIO POLÍTICO VOL 2

NOMINADO: AICODI

 

PIEZA: LIBRO: 100 RECOMENDACIONES PARA DIRIGENTES POLÍTICOS

NOMINADO: GABRIEL SLAVINSKY

 

PIEZA: ZOOLITICA, NOVELAS INNOVADORAS PARA GOBERNAR Y SUPERAR CRISIS POLÍTICAS

NOMINADO: RUBÉN TURIENZO

175. MEJOR PROYECTO ACADÉMICO DE INVESTIGACIÓN EN COMUNICACIÓN POLÍTICA (TESIS, TESINA, ARTÍCULO ACADÉMICO O CAPSTONE)

PIEZA: EL CLASISMO Y LAS ÉLITES MEXICANAS

NOMINADO: ROBERTO MORRIS

165. MEJOR MANEJO DE UN GOBIERNO O DEPENDENCIA GUBERNAMENTAL EN REDES SOCIALES. (PYMA)

PIEZA: REDES SAN PEDRO GARZA GARCÍA

NOMINADO: MUNICIPIO DE SAN PEDRO GARZA GARCÍA

 

PIEZA: MANEJO DE REDES SOCIALES GOBIERNO DE NAUCALPAN DE JUÁREZ

NOMINADO: GOBIERNO DE NAUCALPAN DE JUÁREZ

 

PIEZA: GOBIERNO DE MORELIA

NOMINADO: OSCAR MARTÍNEZ, STRATEGIK COMPOL & ANALYTICS, GOBIERNO DE MORELIA.

 

PIEZA: MUNICIPIO DE AGUADILLA, HON. JULIO ROLDÁN ALCALDE

NOMINADO: 303.DIGITAL LLP

 

PIEZA: INSTITUTO AGUASCALENTENSE DE LA JUVENTUD

NOMINADO: INSTITUTO AGUASCALENTENSE DE LA JUVENTUD Y ALEJANDRO LÓPEZ

164. MEJOR APLICACIÓN O INNOVACIÓN DIGITAL IMPLEMENTADA A UNA CAMPAÑA GUBERNAMENTAL (PYMA)

PIEZA: CONTACTO CHENERO

NOMINADO: PÚRPURA

 

PIEZA: SISTEMA DE ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN DE LA ATENCIÓN AL CIUDADANO

NOMINADO: SINERGIA CONSULTORES

 

PIEZA: HAZLO VIRAL

NOMINADO: GOBIERNO DIGITAL DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE GUANAJUATO, ALAN SAHIR MÁRQUEZ BECERRA – COORDINADOR GENERAL DE COMUNICACIÓN SOCIAL DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE GUANAJUATO

 

PIEZA: REGISTRO DE BENEFICIARIOS VIA WHATSAPP

NOMINADO: ALTIVA-SOLIDMEDIA

 

PIEZA: CITY MANAGER

NOMINADO: AYUNTAMIENTO DE ATIZAPÁN DE ZARAGOZA

 

PIEZA: APPTUALIZATE CON COMAPA

NOMINADO: ALTIVA-SOLIDMEDIA

44. MEJOR ESTRATEGA ELECTORAL PARA PEQUEÑAS Y MEDIANAS AUDIENCIAS (PYMA)

NOMINADO: ANDRÉS ELIAS

PIEZA: CAMPAÑA JULIANA ENCISO

 

NOMINADO: AMAURY MOGOLLÓN

PIEZA: MEJOR ESTRATEGA ELECTORAL PARA PEQUEÑAS Y MEDIANAS AUDIENCIAS

 

NOMINADO: ANCIZAR CASANOVA

PIEZA: ANCIZAR CASANOVA

 

NOMINADO: FERNANDO RODRÍGUEZ SALGUERO

PIEZA: ALCALDÍA MUNICIPAL DE MONTECRISTI

 

NOMINADO: ARLEY DARÍO BASTIDAS BILBAO

PIEZA: GRAN ACUERDO POR NARIÑO – GANAR

 

NOMINADO: VINICIO ALVARADO

PIEZA: ELECCIÓN GUAYAQUIL

 

NOMINADO: AMAURY MOGOLLÓN

PIEZA: ELECCIÓN ALCALDÍA GUATEMALA

20. MEJOR SPOT DE RADIO EN CAMPAÑA ELECTORAL (GRANDES AUDIENCIAS)

NOMINADO: DELFINA GÓMEZ GOBERNADORA

PIEZA: EL COLOR DE LA CORRUPCIÓN

05. CONSULTOR REVELACIÓN ELECTORAL (SIN IMPORTAR LA EDAD)

NOMINADO: CÉSAR DE LA GARZA Y DAVID DE LA GARZA

 

NOMINADO: ERIKA CABRERA

 

NOMINADO: CARLOS MERLO

PIEZA: CARLOS MERLO

 

NOMINADO: JERRY JAUREGUI

 

NOMINADO: PATRICIA AGUIRRE GONZÁLEZ

 

NOMINADO: ANCIZAR CASANOVA

 

NOMINADO: ELLIOT COEN

 

NOMINADO: OSCAR MARTÍNEZ

 

NOMINADO: ANDRES ELIAS

 

NOMINADO: JUAN CARLOS VÁSCONES

 

NOMINADO: JAIME ALFREDO MOVIL

82. MEJOR CAMPAÑA DE CONCIENTIZACIÓN SOCIAL (GRANDES AUDIENCIAS)

PIEZA: YA NO MÁS VIOLENCIA

NOMINADO: ELLIOT COEN

 

PIEZA: QUERÉTARO A COLOR

NOMINADO: SECRETARÍA DE LA JUVENTUD DEL ESTADO DE QUERÉTARO, VIRGINIA HERNÁNDEZ VÁZQUEZ, OSCAR DORANTES RUIZ

 

PIEZA: CUIDA EL AGUA, NO LA RIEGUES

NOMINADO: GOBIERNO DE CIUDAD DE MÉXICO

 

PIEZA: TOCA VIVIR

NOMINADO: ELEMENTAL COMUNICACIÓN ESTRATÉGICA, CÓDIGO 21

 

PIEZA: SI LLEGA ELLA LLEGAMOS TODAS

NOMINADO: TERESA RAMOS, MARIANA BENITEZ, LORENA VILLAVICENCIO Y GABRIELA JIMÉNEZ

 

PIEZA: CORAZÓN DE CAÑA. REPÚBLICA DOMINICANA

NOMINADO: DE VENGOECHEA Y PARTNERS / PREFERENTE

46. MEJOR ESTRATEGIA DE COMUNICACIÓN APLICADA UNA CAMPAÑA ELECTORAL (PYMA)

NOMINADO: TERESA RAMOS, MARIANA BENITEZ, LORENA VILLAVICENCIO Y GABRIELA JIMÉNEZ

PIEZA: SI LLEGA ELLA LLEGAMOS TODAS

 

NOMINADO: ISAAC HERNÁNDEZ

PIEZA: GUILLENA COMO TÚ LA IMAGINAS

 

NOMINADO: ACCIÓN POLÍTICA

PIEZA: MEJOR ESTRATEGIA DE COMUNICACIÓN APLICADA A UNA CAMPAÑA ELECTORAL

 

NOMINADO: ERNEST

PIEZA: DESPIERTA, CANTABRIA

 

NOMINADO: VANESSA NAVARRO CALERO, CEO MALACATE COMUNICACIÓN Y JUAN CARLOS GUERRERO, GUERREROELECTORAL®

PIEZA: «QUE LA ESPERANZA HUELVA» MÓNICA ROSSI IZQUIERDAS UNIDAS HUELVA, ESPAÑA

 

NOMINADO: META STRATEGIC CONSULTING AND CAMPAIGNS

PIEZA: CAMPAÑA A LA ALCALDÍA DE GUAYAQUIL

 

NOMINADO: AMAURY MOGOLLÓN

PIEZA: CAMPAÑA A LA ALCALDÍA DE GUATEMALA

35. MEJOR USO DE CALL CENTER, SMS, WHATSAPP O TECNOLOGÍA MÓVIL PARA UNA CAMPAÑA ELECTORAL O GUBERNAMENTAL

NOMINADO: POLIGRAMA

PIEZA: POLIGRAMA: MANOLO JIMÉNEZ

 

NOMINADO: DATA FI

PIEZA: ADOCTRINAMIENTO DELFINA

 

PIEZA: COM

NOMINADO: JUAN MANUEL CORREDOR

 

PIEZA: SÍGO GTO

NOMINADO: XIGNIS

 

PIEZA: INFORMACIÓN FUERTE

NOMINADO: SONAR Y GOBIERNO DE COAHUILA

 

PIEZA: CITY MANAGER

NOMINADO: AYUNTAMIENTO DE ATIZAPÁN DE ZARAGOZA

52. MEJOR JINGLE DE CAMPAÑA ELECTORAL (PYMA)

NOMINADO: ANCIZAR CASANOVA Y PRODUCTORA DOSIS29

PIEZA: BARRANCABERMEJA LA ALEGRIA DEL FOLCLOR

 

NOMINADO: ANCIZAR CASANOVA Y PRODUCTORA DOSIS29

PIEZA: POR FELIPE ¡FIRMO YO!

 

NOMINADO: WMG ECUADOR

PIEZA: LA ALCALDÍA DE LA GENTE

 

NOMINADO: META STRATEGIC CONSULTING AND CAMPAIGNS
PIEZA: GUAYAQUIL DESPIERTA

128. MEJOR MANEJO DE UN PARTIDO POLÍTICO O EQUIPO EN REDES SOCIALES EN UNA CAMPAÑA ELECTORAL (GRANDES AUDIENCIAS)

PIEZA: MARTIN TORRIJOS PANAMÁ – «CON MARTÍN SI»

NOMINADO: AVIDEL VILLARREAL – AVG21

 

PIEZA: PRD NACIONAL

NOMINADO: ISTRATEGY

 

PIEZA: MORENA NACIONAL

NOMINADO: CUADRANGULAR

 

PIEZA: LUISA – REVOLUCIÓN CIUDADANA

NOMINADO: META STRATEGIC CONSULTING AND CAMPAIGNS

 

PIEZA: PEDRO SANCHEZ

NOMINADO: EQUIPO DE CAMPAÑA PSOE

122. MEJOR VIDEO WEB CON CONTENIDO ELECTORAL PARA UNA CAMPAÑA A PRESIDENCIA, GUBERNATURA O SENADO (GRANDES AUDIENCIAS)

PIEZA: DOCUFICCIÓN MUJERES

NOMINADO: DELFINA GÓMEZ GOBERNADORA

 

PIEZA: COAHUILA, TIERRA DE GRANDEZA

NOMINADO: ESPORA 

 

PIEZA: ESE ECUADOR MUY MUY BACÁN

NOMINADO: META STRATEGIC CONSULTING AND CAMPAIGNS

 

PIEZA: ONE KENYA

NOMINADO: ESPORA + WINNIE ODINGA

114. MEJOR SPOT VIRAL EN CAMPAÑA ELECTORAL POR INTERNET DE MENOS DE 60” (GRANDES AUDIENCIAS)

PIEZA: CONSTRUYENDO EL TRIUNFO

NOMINADO: FUERA DE LA TRIBU

 

PIEZA: MUNICIPIOS

NOMINADO: ESPORA + CÉSAR FAZ + NAYELI CASTILLO

 

PIEZA: DOCUFICCIÓN JÓVENES

NOMINADO: DELFINA GÓMEZ GOBERNADORA

 

PIEZA: TLATOANI DE BARRIO

NOMINADO: DOTCOM MEDIA

 

PIEZA: ADELANTE PEDRO SÁNCHEZ

NOMINADO: PSOE, EQUIPO DE CAMPAÑA PEDRO SÁNCHEZ, ALEIZ SANMARTÍN

 

PIEZA: LUISA GONZÁLEZ PRESIDENTA – REVOLUCIÓN CIUDADANA

NOMINADO: META STRATEGIC CONSULTING AND CAMPAIGNS

109. MEJOR CAMPAÑA ELECTORAL ONLINE

PIEZA: DELFINA GÓMEZ GOBERNADORA

NOMINADO: DELFINA GÓMEZ GOBERNADORA

 

PIEZA: MANOLO JIMÉNEZ

NOMINADO: ESPORA

 

PIEZA: DELFINA, TLATOANI

NOMINADO: ESPORA + CÉSAR FAZ + NAYELI CASTILLO

 

PIEZA: RÓMULO ROUX – CAMPAÑA INTERNA DEL PARTIDO CAMBIO DEMOCRÁTICO

NOMINADO: OJIVA CONSULTORES

 

PIEZA: MANOLO JIMÉNEZ

NOMINADO: XOUL CREATIVE

 

PIEZA: GOBIERNO DE GUATEMALA

NOMINADO: POLL ANRIA. STRATEGIC COMMUNICATIONS CONSULTING GROUP

 

PIEZA: CAMPAÑA ELECTORAL LUISA GONZÁLEZ

NOMINADO: META STRATEGIC CONSULTING AND CAMPAIGNS

 

PIEZA: CAMPAÑA PEDRO SÁNCHEZ. ESPAÑA PSOE

NOMINADO: EQUIPO DE CAMPAÑA PSOE + ALEIX SANMARTÍN

104. MEJOR CAMPAÑA DE CONCIENTIZACIÓN SOCIAL (PYMA)

PIEZA: TE PROTEGEMOS

NOMINADO: MUNICIPIO DE SAN PEDRO GARZA GARCÍA

 

PIEZA: RED IBEROAMERICANA DE BUEN GOBIERNO E IGUALDAD – RIBGI

NOMINADO: JOAN GONÇALES / ÁLVARO ORTUÑO

 

PIEZA: TE QUIERO VIVO | AYUNTAMIENTO DE QUERÉTARO

NOMINADO: AGENCIA PÚBLICA

 

PIEZA: EL BOSQUE SE QUEMA

NOMINADO: FUERA DE LA TRIBU

 

PIEZA: #ESDEMUJERES

NOMINADO: GOBIERNO DE COLIMA

 

PIEZA: VOLVEREMOS A SER EL DISTRITO DE TODOS

NOMINADO: IMASOLU – ENZO ELGUERA

 

PIEZA: DEJEMOS MÁS CHULA PUEBLA

NOMINADO: AYUNTAMIENTO DE PUEBLA

 

PIEZA: SOY POLICÍA Y SOY COMO TÚ

NOMINADO: COMUNICACIÓN SOCIAL DEL GOBIERNO DE ZAMORA

 

PIEZA: CAMPAÑA VS LA VIOLENCIA A LAS MUJERES

NOMINADO: GOBIERNO DEL ESTADO DE PUEBLA

 

PIEZA: ADOPCIÓN DE MASCOTAS

NOMINADO: XIGNIS

 

PIEZA: NINO EL LEÓN

NOMINADO: Kike de la Torre, Daniel Medina, José Julia Ramírez

64. MEJOR FIRMA DE COMUNICACIÓN POLÍTICA DE GOBIERNO (GRANDES AUDIENCIAS)

NOMINADO: ESPORA

 

NOMINADO: HEURÍSTICA COMUNICACIÓN

 

NOMINADO: LUA PROPAGANDA / GEREZ

 

NOMINADO: DEVENGOECHEA & PARTERNS

 

NOMINADO: SOUTO COMUNICACIONES

183. MEJOR FIRMA DE COMUNICACIÓN POLÍTICA DE GOBIERNO (PYMA)

NOMINADO: XIGNIS

 

NOMINADO: NÚCLEO COMUNICACIÓN

 

NOMINADO: ROBERTO TRAD, SEBASTIÁN AGUILAR Y CARLOS GRACIANO: EL INSTITUTO

 

NOMINADO: DÍA D CONSULTORES (LUIS RODOLFO OROPEZA)

 

NOMINADO: ELEMENTAL/ CÓDIGO 21

41. MEJOR ENTRENADOR DE MEDIOS, EN CAMPAÑA ELECTORAL O DE GOBIERNO

NOMINADO: JERRY JAUREGUI

 

NOMINADO: IVÁN SILVA YANOME, CÉSAR MARTÍNEZ & TREJO COMUNICACIÓN

 

NOMINADO: LUIS RODOLFO OROPEZA CHÁVEZ

 

NOMINADO: PAULINA AMOZURRUTIA

 

NOMINADO: GABRIEL SLAVINSKY

 

NOMINADO: YAGO DE MARTA

184. MEJOR SPEECH TRAININER POLÍTICO

NOMINADO: JERRY JAUREGUI

 

NOMINADO: PAULINA AMOZURRUTIA

 

NOMINADO: YAGO DE MARTA

09. MEJOR AGENCIA DE PUBLICIDAD POLÍTICA (GRANDES AUDIENCIAS)

NOMINADO: GEREZ BRANDING LTD.

 

NOMINADO: ELEMENTAL COMUNICACIÓN ESTRATÉGICA

 

NOMINADO: HEURÍSTICA COMUNICACIÓN

 

NOMINADO: SOUTO COMUNICACIONES

185. MEJOR AGENCIA DE PUBLICIDAD POLÍTICA (PYMA)

NOMINADO: EL STUDIO BY KIF NAVA

 

NOMINADO: STRATEGIK COMPOL & ANALYTICS

 

NOMINADO: MAVERICK LABS

 

NOMINADO: XOUL KREATIVE / PATRICIA AGUIRRE

 

NOMINADO: DOTCOM MEDIA

 

NOMINADO: COMARKA FIRMA CREATIVA

 

NOMINADO: XIGNIS

 

NOMINADO: WOLF