Reed Latino 2023

Login/Registro

LISTA DE NOMINADOS 2023

01. CONSULTOR DEL AÑO

NOMINADO: ALEIX SANMARTÍN

 

NOMINADO: IVÁN SILVA YANOME

 

NOMINADO: JORGE GEREZ

 

NOMINADO: SEBASTIÁN AGUILAR

 

NOMINADO: SERGIO JOSE

 

NOMINADO: POLL ANRIA

 

NOMINADO: CARLOS SOUTO

 

NOMINADO: VINICIO ALVARADO

03. MEJOR CAMPAÑA ELECTORAL A GUBERNATURA/DEPARTAMENTO

NOMINADO: OJIVA CONSULTORES

PIEZA: LENIN PÉREZ RIVERA, GUBERNATURA COAHUILA

 

NOMINADO: AGENCIA PÚBLICA

PIEZA: DEFENSORES DEL FUTURO | VÓTALE PAN

 

NOMINADO: MANOLO JIMENEZ / DIEGO RODRIGUEZ / PATRICIA AGUIRRE / ISRAEL NAVARRO / BLAS FLORES / ROBERTO TRAD

PIEZA: CAMPAÑA A GOBERNADOR DE COAHUILA , MANOLO JIMENEZ

 

NOMINADO: MAVERICK

PIEZA: RICARDO «EL TIGRE» MEJÍA

 

PIEZA: CAMPAÑA ELECTORAL DELFINA GÓMEZ GOBERNADORA – DELFINA GÓMEZ GOBERNADORA

NOMINADO: HEURÍSTICA COMUNICACIÓN / TREJO COMUNICACIÓN / CUADRANGULAR / LABORATORIO CREATIVO / EQUIPO DE COMUNICACIÓN DE LA CAMPAÑA / JURGAN PRODUCCIÓN / NF PRODUCCIONES / ALEJANDRO PÉREZ “ORCO” / HERMANOS BANDER

 

NOMINADO: GEREZ BRANDING LTD.

PIEZA: PRA FRENTE PARANÁ

 

NOMINADO: ESPORA

PIEZA: TLATOANI DE BARRIO

 

NOMINADO: WOLF

PIEZA: Chile Seguro

 

132. MEJOR MANEJO DE TIKTOK DE UN PERSONAJE POLÍTICO CON ASPIRACIÓN O EN CAMPAÑA ELECTORAL

PIEZA: SANDRA TORRES, PRESIDENTA

NOMINADO: CUADRANGULAR

 

PIEZA: MARCELO TORRES COFIÑO

NOMINADO: MILLENNIAL MX

 

PIEZA: RICARDO «EL TIGRE» MEJÍA

NOMINADO: MAVERICK

 

PIEZA: VAPEADORES

NOMINADO: FUERA DE LA TRIBU

 

PIEZA: SANTIAGO CREEL | EL HOMBRE CONSTITUCIÓN

NOMINADO: AGENCIA PÚBLICA | ALDEA DIGITAL

 

PIEZA: MARTÍN TORRIJOS PANAMÁ – CON MARTÍN SÍ

NOMINADO: AVIDEL VILLARREAL

176. MEJOR PROYECTO ACADÉMICO DIGITAL DE INVESTIGACIÓN EN COMUNICACIÓN POLÍTICA

PIEZA: LA PERSUASIÓN A TRAVÉS DE LAS REDES SOCIALES Y SU IMPACTO EN LA PERCEPCIÓN DE VOTO. ESTUDIO DE CASO: ELECCIONES 2023 PARA GOBERNADORA DEL ESTADO DE MÉXICO

NOMINADO: TESTHINK

 

PIEZA: DIVERSIDAD DE AUDIENCIAS Y MEDIOS. EL RETO ACTUAL DE LA COMUNICACIÓN SOCIAL

NOMINADO: ESMERALDA MANDUJANO VELASQUEZ

 

PIEZA: CURSO «COMUNICACIÓN Y MANEJO DE CRISIS»

NOMINADO: IMEP – INSTITUTO MEXICANO DE PERIODISMO

177. MEJOR ESCUELA O FACULTAD DE COMUNICACIÓN POLÍTICA, OPINIÓN PÚBLICA Y MARKETING ELECTORAL

PIEZA: MASTER EN MARKETING POLÍTICO, UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BARCELONA / ICPS, INSTITUTO DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIALES

NOMINADO: MMP / ICPS

 

PIEZA: INSTITUCIÓN EDUCATIVA ALEPH

NOMINADO: INSTITUCIÓN EDUCATIVA ALEPH

 

PIEZA: INCUBADORA DE LIDERAZGOS POLÍTICOS

NOMINADO: ELLIOTCOEN.ORG, INCUBADORA DE LIDERAZGOS POLÍTICOS +CR

179. INTELIGENCIA ARTIFICIAL APLICADA A CAMPAÑA ELECTORAL O GUBERNAMENTAL

PIEZA: DEFENSORES DEL FUTURO | VÓTALE PAN

NOMINADO: AGENCIA PÚBLICA

 

PIEZA: NO TE LO VAN A DECIR

NOMINADO: CIUDADANA

 

PIEZA: NEUROMARKETING POLÍTICO Y NEUROPOLÍTICA

NOMINADO: ISAAC HERNÁNDEZ

 

PIEZA: LUISA GÓNZALEZ #BORREGUITOS

NOMINADO: META STRATEGIC CONSULTING AND CAMPAIGNS

 

PIEZA: MOMIAS DE GUANAJUATO EN VIDA.

NOMINADO: CRISTIAN CANTERO

 

PIEZA: THE BIAS REMAINS

NOMINADO: CIUDADANA

 

PIEZA: GUANAJUATO 200 AÑOS DE GRANDEZA

NOMINADO: XIGNIS

 

PIEZA: THE BIAS REMAINS

NOMINADO: CIUDADANA, URUGUAY

147. CONSULTOR REVELACIÓN DIGITAL GUBERNAMENTAL. (GRANDES AUDIENCIAS)

NOMINADO: REGINA RUIZ

 

NOMINADO: VÍCTOR SAUCEDO Y MAURICIO RANGEL

 

NOMINADO: GRECIA ALVARADO ESCAMILLA

 

NOMINADO: BRENDA MORENO

 

NOMINADO: ALEJANDRO LÓPEZ

 

NOMINADO: ELENA FERNÁNDEZ

 

NOMINADO: PWG CONSULTING

 

NOMINADO: ALEJANDRO SUÁREZ

136. MEJOR ESTRATEGA DIGITAL ELECTORAL PARA MEDIANAS Y PEQUEÑAS AUDIENCIAS (PYMA)

NOMINADO: SERGIO SOSA / MARCO TORIBIO – PROMETEO AGENCY

 

NOMINADO: JERRY JAUREGUI

 

NOMINADO: SEBASTIÁN MAYA

 

NOMINADO: ADÁN FIGUEROA

 

NOMINADO: MEMO QUINTANA

 

NOMINADO: AUREOLA DEL SOL CASTILLO PERALTA

 

NOMINADO: PWG CONSULTING

 

NOMINADO: ALFREDO PIÑA

113. AGENCIA DIGITAL REVELACIÓN DEL AÑO

NOMINADO: WMG EC- V2

 

NOMINADO: KIMEDIA

 

NOMINADO: DOTCOM MEDIA

 

NOMINADO: MILLENNIAL MX

 

NOMINADO: AURA PRESS

 

NOMINADO: PROMETEO AGENCY

 

NOMINADO: FACULTAD

 

NOMINADO: STRATEGIK COMPOL & ANALYTICS

137. MEJOR CAMPAÑA ELECTORAL ON LINE (PYMA)

PIEZA: JULIANA ENCISO

NOMINADO: FACULTAD

 

PIEZA: EN ATIZAPÁN SE VIVE MEJOR

NOMINADO: PWG CONSULTING

 

PIEZA: JAVIER GRAMAJO, ALCALDE VILLANUEVA

NOMINADO: AUREOLA DEL SOL CASTILLO PERALTA

 

PIEZA: GUAYAQUIL

NOMINADO: META STRATEGIC CONSULTING AND CAMPAIGNS

 

PIEZA: MADRID DIAZ AYUSO PRESIDENTE

NOMINADO: EQUIPO DE CAMPAÑA PP Y MIGUEL ANGEL RODRÍGUEZ

04. ESTRATEGA ELECTORAL DEL AÑO

NOMINADO: IVÁN SILVA YANOME

 

NOMINADO: FEDERICO ARANDA

 

NOMINADO: JORGE GEREZ

 

NOMINADO: ALEIX SANMARTÍN

 

NOMINADO: VINICIO ALVARADO

 

NOMINADO: MARCO SIFUENTES

02. MEJOR CAMPAÑA ELECTORAL PRESIDENCIAL

NOMINADO: WINNIE ODINGA + ESPORA

PIEZA: MEJOR CAMPAÑA ELECTORAL PRESIDENCIAL

 

NOMINADO: AVIDEL VILLARREAL – AVG21

PIEZA: MARTÍN TORRIJOS PANAMÁ – «CON MARTÍN SÍ»

 

NOMINADO: ALEIX SANMARTÍN + EQUIPO PSOE

PIEZA: CAMPAÑA PRESIDENCIAL PEDRO SÁNCHEZ ESPAÑA

 

NOMINADO: CAMPAÑA PRESIDENCIAL LUISA GÓNZALEZ

PIEZA: META STRATEGIC CONSULTING AND CAMPAIGNS

45. MEJOR CAMPAÑA ELECTORAL (PYMA)

NOMINADO: DEMOSCOPIA DIGITAL

PIEZA: PRESICIÓN EN RESULTADOS DE ESTUDIOS ELECCIONES 2023, COAHUILA Y EDOMEX

 

NOMINADO: ERNEST

PIEZA: DESPIERTA, CANTABRIA

 

NOMINADO: VANESSA NAVARRO CALERO, CEO MALACATE COMUNICACIÓN Y JUAN CARLOS GUERRERO, GUERREROELECTORAL®

PIEZA: «QUE LA ESPERANZA HUELVA» MÓNICA ROSSI IZQUIERDAS UNIDAS HUELVA, ESPAÑA

 

NOMINADO: ISAAC HERNÁNDEZ

PIEZA: JOSÉ FRANCISCO ALCALDE

 

NOMINADO: ACCIÓN POLÍTICA

PIEZA: MEJOR CAMPAÑA ELECTORAL (PYMA)

 

NOMINADO: COMARKA FIRMA CREATIVA

PIEZA: ALIADOS JALISCO | SEREMOS IMPARABLES

 

NOMINADO: META STRATEGIC CONSULTING AND CAMPAIGNS

PIEZA: CAMPAÑA GUAYAQUIL

 

NOMINADO: MIGUEL ANGEL RODRÍGUEZ PP MADRID

PIEZA: CAMPAÑA ALCALDÍA DE MADRID

39. MEJOR AGENCIA DE INVESTIGACIÓN/INTELIGENCIA CUALITATIVA

NOMINADO: TESTHINK-CÉSAR FAZ-NAYELI CASTILLO

PIEZA: LA PERSUASIÓN DIGITAL EN #EDOMEX2023

 

NOMINADO: NEURALGIS+CÉSAR FAZ+NAYELI CASTILLO

PIEZA: NEUROMARKETING APLICADO A LA CAMPAÑA DE DELFINA GÓMEZ

 

NOMINADO: NEUROHIPERCUBO

PIEZA: NEUROHIPERCUBO

 

NOMINADO: MODELLO, CÉSAR FAZ, NAYELI CASTILLO

PIEZA: GUBERNATURA AL ESTADO DE MÉXICO – DELFINA GÓMEZ

 

NOMINADO: CAPISCI

PIEZA: CAPISCI: ANÁLISIS DE OPINIÓN DIGITAL

 

NOMINADO: XYZ RESEARCH – MARTÍN PAZ Y GABRIEL ZERPA

PIEZA: COLOSIO EL MITO

 

NOMINADO: LEXIA

PIEZA: EL ESTUDIO SUEÑOS Y ASPIRACIONES DE LOS MEXICANOS

40. MEJOR ESTUDIO CUALITATIVO O CON COMPONENTE CUALITATIVO PROPIETARIO

NOMINADO: TESTHINK-CÉSAR FAZ-NAYELI CASTILLO

PIEZA: PANELES DE PERSUASIÓN DIGITAL EN #EDOMEX2023

 

NOMINADO: NEUROHIPERCUBO

PIEZA: NEUROBRANDING POLÍTICO: TLALNEPANTLA DE BAZ

 

NOMINADO: ESPORA + RIZOMA

PIEZA: ESPORA EN COAHUILA 2023

 

NOMINADO: LEXIA

PIEZA: EL ESTUDIO SUEÑOS Y ASPIRACIONES DE LOS MEXICANOS

 

NOMINADO: XYZ RESEARCH – GABRIEL ZERPA Y MARTÍN PAZ

PIEZA: NEUROFOCUS NATALIA LÓPEZ FUENTES MONTERÍA COLOMBIA

43. MEJOR CASA ENCUESTADORA PYMA

NOMINADO: IMASOLU – ENZO ELGUERA

 

NOMINADO: ÁLTICA

 

NOMINADO: DEMOTÁCTICA GLOBAL RESEARCH

 

NOMINADO: POLIGRAMA

 

NOMINADO: OPINA CONSULTORÍA ESTRATÉGICA

 

NOMINADO: TESTHINK

 

NOMINADO: VARELA Y ASOCIADOS

16. MEJOR CAMPAÑA DE INDENTIDAD PARTIDISTA

NOMINADO: ELLIOT COEN, ROCCO GARCINI, PAULINA VERA

PIEZA: ORGULLO LIBERACIONISTA

 

NOMINADO: COLECTIVO B

PIEZA: ORGULLO BENITO JUÁREZ

 

NOMINADO: CARLOS GRACIANO Y SEBASTIÁN AGUILAR : EL INSTITUTO

PIEZA: YUCATÁN UN SOLO EQUIPO

 

PIEZA: MORENA NACIONAL – MORENA NACIONAL

NOMINADO: HEURÍSTICA COMUNICACIÓN / EQUIPO DE COMUNICACIÓN DE MORENA

 

NOMINADO: OJIVA CONSULTORES

PIEZA: UNIDAD DEMOCRÁTICA COAHUILA

 

NOMINADO: RED GURŪ

PIEZA: MIGUEL VARGAS UN PRESIDENTE DISTINTO

 

NOMINADO: CUARTO DE GUERRA

PIEZA: FICHAJE ADM PRD

 

NOMINADO: XIGNIS

PIEZA: PAN GTO SIEMPRE CHINGÓN

 

PIEZA: CAMPAÑA DELFINA GÓMEZ GOBERNADORA – MORENA ESTADO DE MÉXICO NOMINADO: HEURÍSTICA COMUNICACIÓN / LABORATORIO CREATIVO

 

NOMINADO: NÚCLEO COMUNICACIÓN Y DMT ESTRATEGIA

PIEZA: MORENA CIUDAD DE MÉXICO

 

NOMINADO: JERRY JAUREGUI

PIEZA: JERRY JAUREGUI – IDENTIDAD PRESIDENCIAL 2023 PARTIDO UNIONISTA GUATEMALA

 

NOMINADO: EU~ZÊN CONSULTORES

PIEZA: EL MOVIMIENTO DE LA ALEGRÍA MC

110. ESTRATEGA DIGITAL ELECTORAL DEL AÑO

NOMINADO: ADÁN FIGUEROA

 

NOMINADO: POLL ANRIA

 

NOMINADO: MIGUEL VALDEZ SILLER

 

NOMINADO: ERIKA CABRERA

 

NOMINADO: OSCAR MARTÍNEZ

 

NOMINADO: SAYURI FIALLO

 

NOMINADO: PATRICIA AGUIRRE

134. MEJOR CASA ENCUESTADORA POR MEDIO DE NUEVAS TECNOLOGÍAS DE INVESTIGACIÓN

NOMINADO: PÚRPURA

 

NOMINADO: DATA

 

NOMINADO: POLIGRAMA

 

NOMINADO: ÁLTICA

 

NOMINADO: DEMOSCOPIA DIGITAL

 

NOMINADO: INTENCIÓN DE VOTO

186. MEJOR MANEJO DE REDES SOCIALES PARA UNA CAMPAÑA ELECTORAL

PIEZA: PRIMERO EL PUEBLO

NOMINADO: SMARTIA GROUP

 

PIEZA: RICARDO «EL TIGRE» MEJIA

NOMINADO: MAVERICK

 

PIEZA: CAMPAÑAS VARIAS MEXICO

NOMINADO: BUSINESS THINKING

 

PIEZA: GUILLERMO ZAMACONA

NOMINADO: ISTRATEGY

 

PIEZA: DELFINA GÓMEZ GOBERNADORA

NOMINADO: CUADRANGULAR

 

PIEZA: MARTIN TORRIJOS PANAMÁ – «CON MARTÍN SÍ»

NOMINADO: AVIDEL VILLARREAL

187. MEJOR MANEJO DE REDES SOCIALES PARA UNA CAMPAÑA GUBERNAMENTAL

PIEZA: CLARA LUZ FLORES

NOMINADO: ESPORA

 

PIEZA: MAURICIO KURI

NOMINADO: OJIVA CONSULTORES

 

PIEZA: FACEBOOK DE MARIANA RODRIGUEZ

NOMINADO: EU~ZÊN CONSULTORES, SAMUEL GARCÍA

 

PIEZA: GOBERNADORA,MARINA DEL PILAR

NOMINADO: BUSINESS THINKING

 

PIEZA: PRIMERO EL PUEBLO

NOMINADO: SMARTIA GROUP

 

PIEZA: UNA COMUNIDAD DORMIDA

NOMINADO: ELLIOT COEN, ROCCO GARCINI, PAULINA VERA

 

PIEZA: MEJOR MANEJO DE TIKTOK DE UN PERSONAJE POLÍTICO EN GOBIERNO – OMAR GARCÍA HARFUCH

NOMINADO: CÓDIGO 21 / ELEMENTAL / PROMETEO

 

PIEZA: FERIA DE PUEBLA

NOMINADO: GOBIERNO DE PUEBLA/ FUERA DE LA TRIBU

 

PIEZA: TERE JIMÉNEZ TIKTOK

NOMINADO: KIKE DE LA TORRE, JOSÉ JULIA RAMÍREZ, DANIEL MEDINA

 

PIEZA: INSTAGRAM DEL GOBERNADOR SAMUEL GARCÍA

NOMINADO: EU~ZÊN CONSULTORES, SAMUEL GARCÍA

 

PIEZA: TIK TOK DE GOBERNADOR DEL ESTADO DE GUANAJUATO, DIEGO SINHUE RODRÍGUEZ VALLEJO

NOMINADO: GOBIERNO DIGITAL DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE GUANAJUATO, ALAN SAHIR MÁRQUEZ BECERRA – COORDINADOR GENERAL DE COMUNICACIÓN SOCIAL DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE GUANAJUATO